Breaking News:

Tenaga Asing Dipermudah Bekerja di RI, Isi Perubahan UU Cipta Kerja Yang Sudah Diteken Jokowi

Undang-Undang Cipta Kerja akhirnya ditandatangani Presiden Joko Widodo pada Senin (2/11/2020).

KOMPAS/RADITYA HELABUMI
Ilustrasi kencari kerja antre untuk memasuki ajang bursa kerja 

Tenaga Asing Dipermudah Bekerja di RI, Isi Perubahan UU Cipta Kerja Yang Sudah Diteken Jokowi

TRIBUNJAMBI.COM - Undang-Undang Cipta Kerja akhirnya ditandatangani Presiden Joko Widodo pada Senin (2/11/2020).

Dengan demikian, aturan sapu jagat ini mulai resmi berlaku di Indonesia, termasuk yang mengatur ketenagakerjaan. Saat masih berbentuk rancangan UU, sejumlah polemik muncul karena UU Cipta Kerja dianggap hanya menguntungkan pihak korporasi.

Satu kekhawatiran mengenai kehadiran UU Cipta Kerja adalah beleid yang memudahkan tenaga kerja asing untuk beroperasi dan bekerja di Indonesia.

Apakah kekhawatiran itu punya dasar? Tentu saja, perlu dilihat aturan mengenai TKA dalam UU Cipta Kerja. Sebelumnya, aturan mengenai penggunaan TKA diatur dalam Pasal 42 hingga Pasal 49 UU Ketenagakerjaan.

Baca juga: Netizen Tak Percaya Via Vallen Punya Tas Mahal, Berdebat Soal Keasliannya

Baca juga: Kisah Emmanuella dari Liverpool Cari Ibu Kandung Yang Tinggal di Sleman, Terpisah Selama 35 Tahun

Baca juga: Dua Jenderal Polisi Minta Jatah, Hingga Uang untuk Petinggi Kita, Sidang Suap Djoko Tjandra

Dalam UU Cipta Kerja, aturan ini diubah dalam Pasal 81 poin 4 hingga. Terlihat sejumlah perubahan yang membuat penggunaan TKA di Indonesia semakin mudah. Berikut paparannya.

1. Izin dipermudah

Dalam UU Ketenagakerjaan, TKA wajib memiliki izin tertulis dari menteri atau pejabat terkait. Ketentuan ini ada dalam Pasal 42 Ayat (1).

Sejumlah izin itu diatur dalam Peraturan Presiden Nomor 20 Tahun 2018, antara lain Visa Tingga; Terbatas (Vitas), Rencana Penggunaan TKA, dan Izin Menggunakan TKA.

Akan tetapi, ketentuan ini diubah dalam UU Cipta Kerja, sehingga TKA hanya perlu memiliki Rencana Penggunaan TKA (RPTKA). Berikut perubahan Pasal 42 Ayat (1) tersebut: "Setiap pemberi kerja yang mempekerjakan tenaga kerja asing wajib memiliki rencana penggunaan tenaga kerja asing yang disahkan oleh Pemerintah Pusat".

Halaman
123
Editor: Rahimin
Sumber: Kompas.com
Ikuti kami di
KOMENTAR

BERITA TERKINI

© 2021 TRIBUNnews.com Network,a subsidiary of KG Media.
All Right Reserved